САЙТ МБОУ СОШ №1 ИМ. М.В. СЕРЁГИНА

История школы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им.М.В.Серёгина – одна из старейших школ в городе Киржач. Она имеет почти вековую историю.
      Здание школы было построено крупным промышленником района – Соловьевым, на окраине города, на пустыре. Оно было задумано как здание гимназии. Обычно в то время гимназии были либо мужскими, либо женскими, но ввиду небольшого количества учащихся в нашем городе, гимназию разрешено было сделать «смешанной». Таких «смешанных» гимназий было всего три по России. Здание получилось большим, светлым, удобным. В первые годы революции на базе гимназии была образована заводская семилетка, которая в 1934 году была преобразована в школу второй ступени (девятилетку). В это время она носила имя В.И.Ленина. В 30-е годы школа, по воспоминаниям бывших выпускников разных лет, давала своим ученикам профессиональные навыки. Готовили колхозных скотоводов. В 1944 году школа стала женской средней школой. Учились здесь только девочки. С 1946 года директором школы № 1 стал учитель истории, фронтовик – Косолапов Николай Сергеевич. В школе работал драматический кружок, в котором ставили спектакли «Снежная королева», «Маскарад» Лермонтова и многие другие, под руководством  В.П. Медведева – учителя литературы. В 70-е годы директором школы работал Спицын В.Н. В эти годы была сделана пристройка к школе, где разместился спортивный зал. В эти же годы, в летние каникулы все старшеклассники работали в трудовом лагере. Выезжали в деревню Климково, жили в палатках, готовили на костре, косили сено для колхоза. Это осталось на всю жизнь в памяти у выпускников школы. В 70-е, в 80-е годы активно работала пионерская организация им. Зои Космодемьянской. В 2000 году школе присвоено имя Кавалера Ордена Мужества – Михаила Вячеславовича Серёгина, выпускника школы 1984 года, сотрудника Управления «В» ЦСН ФСБ России, погибшего в марте 2000 года при выполнении служебных обязанностей в Чеченской республике. По инициативе его матери – Серёгиной Н.И., под руководством нынешнего директора школы – Апанасюк Т.В., в школе был сделан ремонт, после которого школа полностью преобразилась.

О М.В. Серёгине
«  Декабрь 2019  »